Новости

Подписаться на RSS

Масленица пришла

      Специалистами ГБУ РК «Джанкойский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи» при поддержке Некоммерческой организации Благотворительный фонд «Твори добро всегда», а также с привлечением волонтеров из числа несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, учащихся ГБПОУ РК «Джанкойский профессиональный техникум», МОУ «лицей МОК № 2» и семьи Условых в рамках акции «Масленица пришла» были проведены театрализованное представление «Ярило и Морено»,  праздничный концерт  «Здравствуй, Масленица».

      Мероприятия проведены  с целью оказания помощи и поддержки семьям в социально опасном положении, многодетным и малоимущим семьям, повышения активности участия детей, воспитывающихся в таких семьях в культурно-массовых мероприятиях; ознакомления с историей праздника; воспитания культуры празднования Масленицы на основе изучения народных традиций; содействия сплочению семьи и налаживания положительного эмоционального контакта родителей и детей, детей в детском коллективе.

      Все участники приняли активное участие в мероприятии, получили позитивные эмоции.



Приглашаем принять участие в получении гранта Президента РФ

Приглашаем некомерческие организации принять участие проведении в 2018 году в конкурсном отборе инновационных социальных проектов, направленных на решение актуальных государственных задач в сфере поддержки детей, семей с детьми, нуждающихся в социальной помощи, рaзвитие гражданского общества.

<https://vk.com/gburkdgcsssdm?w=wall-114179015_119%2Fall>

Приглашаем принять участие в волонтерском движении


Президент России Владимир Владимирович Путин подписал закон, который регулирует волонтерскую деятельность в стране. Закон вступает в силу с 1 мая 2018 года.


Согласно закону понятия «волонтерство» и «добровольчество» определяются как тождественные. Также закон определяет статус волонтерских организаций, организаторов волонтерской деятельности и волонтеров, закрепляет требования, которым должны соответствовать такие организации и лица.


Закон устанавливает право государственных и муниципальных органов власти привлекать волонтеров. Также документ призван урегулировать сферу взаимоотношений между волонтером и благополучателем Речь идет о возможности заключения договора об исполнении расходов волонтера на питание, приобретение спецодежды, оборудования, средств индивидуальной защиты, предоставление помещения во временное пользование, оплату проезда до места назначения и обратно, уплату страховых взносов на добровольное медицинское страхование добровольца (волонтера) либо на страхование его жизни или здоровья.


С полным текстом документа можно ознакомиться на официальном портале правовой информации.


Напомним, что ранее Указом Президента 2018 год объявлен Годом добровольца (волонтера).


Молодежные форумы «Крым 2018», проводятся при поддержке Министерства образования, науки и молодежи РК (управление по делам молодежи, группа ВК- https://vk.com/udmrk).


Подробная информация по ссылке https://vk.com/feed?q=#ФорумКрым&section=search.

Волонтерские организации в Крыму


1. Молодежь Крыма


Действия

Открыта регистрация на межрегиональные форумы «Крым 2018»

Принять участие могут молодые люди от 14 до 30 лет.

Для того, чтобы принять участие необходимо выбрать свой регион проживание, посмотреть время и место проведение и заполнить соответствующую анкету на сайте ais.fadm.gov.ru


13.02.2018 г. вКрасноперекопск (для г. Красноперекопск, г. Армянск, Красноперекопского района, Раздольненского района, Первомайского района);


15.02.2018 г. в Советстком районе (Советского района, Нижнегорского района, Джанкойского района, г. Джанкой, Красногвардейского района);


20.02.2018 г. в г. Судак (для г.Судак, г. Феодосия, Кировского района, г. Керчь, Ленинского района);


27.02.2018 г. в г. Саки ( для г. Саки, Сакского района, г. Евпатория, Черноморского района);


01.03.2018 г. в Симферопольском районе (для Симферопольского района, г. Симферополь, Белогорского района, Бахчисарайского района, г. Алушта, г. Ялта);


#МолодежьКрыма #Крым2018 #ФорумКрым


2. ДОБРО МИРА - ВОЛОНТЕРЫ КРЫМА


Внимание, полуостров! Если вас привлекают масштабные и интересные мероприятия, это объявление для вас.


Некоммерческая Организация "Добро Мира - Волонтеры Крыма" при поддержке Правительства Республики Крым и Федерального Агентства "Росмолодежь" проводит первую в истории Крыма, масштабную, увлекательную и, несомненно, полезную выставку крымских некоммерческих организаций. #ЯрмаркаНКОкрыма




Социальное, событийное, культурное, спортивное, медицинское, экологическое волонтерство, 50 презентаций своей практики добровольчества, 50 живых историй успеха и уникальных проектов. Спикеры федерального уровня расскажут о современных тенденциях добровольческой деятельности.


06.03.2018 г. , вторник, с 10 до 17 часов, современный выставочный комплекс Connect Crimea, Объездная дорога Ялта-Евпатория, д.20 (бывшая Новая Линия)


Приглашаем к участию некоммерческие организации Крыма, представить свои проекты, поделиться опытом, найти волонтеров, партнёров или спонсоров.


Заявка на участие:


https://docs.google.com/forms/d/1FArvVJs9motX4zK-gC1D..


Предварительный отбор продлится до 20 февраля 2018 года. Количество мест строго ограничено, не затягивайте с подачей заявок! В случае прохождения отбора, с вами свяжутся организаторы.


По всем вопросам:


Наталья Мартынец +79787353853 и Валерия Петрусевич +79787300770


Приглашаем жителей и гостей Крыма обязательно присоединиться к нам в этот важный день. Это уникальная возможность получить представление о реальной добровольческой деятельности на полуострове и выбрать тех, кому можно доверять.

#ДоброМираВолонтерыКрыма #ЯрмаркаНко #Росмолодежь #АВЦ#ГодВолонтера #ЯДоброволец #Благотворительность #ЯрмаркаНКОкрым

Приглашаем жителей г. Джанкоя принять участие в IV Всероссийской премии «Папа года».

     

 24 февраля 2018 года в Москве состоится церемония награждения победителей IV Всероссийской премии «Папа года».

      Цель премии — популяризация ценностей ответственного отцовства и здоровой семьи через пропаганду позитивных сторон отцовства.

      Конкурс проходит при поддержке межрегиональной общественной организации «Союз отцов» и федерального проекта «Крепкая семья» партии «Единая Россия». За прошедшие годы премией отмечены десятки отцов из разных регионов нашей страны — это люди разных национальностей, отдающие своё сердце и силы детям.

Премия «Папа года» проходит ежегодно для того, чтобы на примере участников показать, как важно ценить свою семью и участвовать в воспитании детей, что отец может сделать для того, чтобы его дети и семья были счастливы.

Любой житель страны или организация может подать заявку и предложить своего кандидата на звание лучшего папы страны, рассказав об отцах, которые являются лучшим примером для окружающих, и про них узнает вся страна.

Номинации премии

«ЛУЧШИЙ СЕМЬЯНИН»: если кандидат является примером в:

развитии семейных ценностей и формировании большой и крепкой семьи;

развитие талантов и способностей своих детей, способствующих достижению детьми выдающихся результатов.

«ЛУЧШИЙ ОТЕЦ — ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ»: если кандидат является активным общественным деятелем и/или предпринимателем, взявшим на себя ответственность за инициацию и проведение событий/проектов, повлекших положительные социальные изменения в таких направлениях, как:

- формирование инфраструктуры для развития детей и проведения досуга (двор, детский сад, школа, район и так далее);

- формирование отношения и деятельности других людей к развитию, образованию и организации досуга детей;

- вовлечение других людей для совместной деятельности и достигших при этом положительных социальных результатов (развитие талантов и возможностей детей других родителей, способствующих достижению выдающихся результатов группы детей или отдельных личностей), при этом данные инициативы не являются профессиональной деятельностью;

воспитание и развитие больших групп детей;

- осуществление предпринимательской деятельности, направленной на создание продуктов и услуг для воспитания и развития детей;

и любые другие общественно признанные заслуги в области воспитания детей.

«ЛУЧШАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ», если намерены номинировать коммерческую или некоммерческую организацию, реализовавшую в течение года значимые проекты в сфере поддержки отцовства.

Подать заявку можно до 15 февраля 2018 года через сайт www.папагода.рф

Подача заявок осуществляется в электронном виде.

Списки кандидатов, выбранных экспертами и жюри, будут размещены на сайте премии.

Школа ответственного родительства

     Специалистом ГБУ РК "Джанкойский центр социальных служб для семьи, детей и молодежи" в рамках работы "Школы ответственного родительства" на базе Родильного отделения ГБУЗ РК "Джанкойская ЦРБ"(женская консультиция) были проведены беседы на темы:  "Ответственное родительство", " Административная ответственность по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ", " Меры социальной поддержки малообеспеченных семей в 2018 г.", будущие родители  были ознакомлены с ежемесячной выплатой семьям, имеющим детей (на первого и (или) второго ребенка) рожденного с 01.01.2018 года, о возможности использования Материнского (Семейного) капитала. С будущими мамочками было проведено анкетирование на тему:  " Что такое ВИЧ/СПИД?"

     Все участники приняли активное участие в обсуждении данных тем, посмотрели видеолекторий на тему: "ВИЧ/СПИД и его профилактика" , получили информационные буклеты. Родителям были разъяснены права,  ответственность  за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, а так же они были ознакомлены с услугами, оказываемыми  ГБУ РК "Джанкойский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи" и с возможностью социальной поддержки  при необходимости.





Акция "Марафон добрых дел"

 

     С целью организации помощи малоимущим, многодетным малообеспеченным семьям, содействия социальному сплочению общества Республики Крым с 7 февраля 2018 г.  ГБУ РК "Джанкойский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи"  проводит акцию "Марафон добрых дел".

     Просим выступить активными участниками указанного мероприятия и оказать содействие в его проведении, организовав сбор и передачу школьных принадлежностей,  одежды и обуви. 

    Сбор школьных принадлежностей, одежды и обуви будет проходить адресу: г.Джанкой, ул.  Калинина, д. 7 (здание музыкальной школы). т.+79782103269

Время работы: ежедневно с 08.00 до 17.00. Выходной: суббота, воскресенье. 

Ежемесячная выплата семьям, имеющим детей (на первого и (или) второго ребенка) с 01.01.2018 года.

Ежемесячная выплата семьям, имеющим детей (на первого и (или) второго ребенка)

 с 01.01.2018 года.

       Департамент труда и социальной защиты населения администрации города Джанкоя информирует о действии Федерального Закона от 28 декабря 2017 N418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».                                                    

     Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 №134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

     Право на получение ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

     Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подается гражданином по месту жительства в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий полномочия в сфере социальной защиты населения, непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

     Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка по месту жительства в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

     Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка граждане имеют право в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка.

     Заявление подается  в орган труда и социальной  защиты населения по месту жительства со следующими документами:

- документ, удостоверяющий личность;

- свидетельство о рождении ребёнка;

- сведения о доходах членов семьи (родители (усыновители) несовершеннолетнего ребёнка, супругов родителя несовершеннолетнего ребёнка) за последние 12 месяцев перед месяцем

     Назначается выплата на один год. По истечении этого срока нужно подать новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет.

     Осуществляется выплата со дня рождения ребенка, если обращение за ней  последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях со дня обращения.

     Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении.      

     Порядок осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка, порядок обращения за назначением выплаты, а также перечень документов устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения.

     Действие настоящего Закона вступает в силу с 1 января 2018 года.


За дополнительной информацией необходимо обращаться в департамент труда социальной защиты населения администрации города Джанкоя, ул. Карла Маркса,15 кабинет 4 или по телефону 3-23-02.

Снежинка счастья

23.01.2018 г. специалистами ГБУ РК «Джанкойский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи» на базе ГБУ РК «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями г.Джанкоя» при поддержке Некоммерческой организации Благотворительный фонд «Твори добро всегда», а также с привлечением членов волонтерского отряда «Дельфин» в рамках акции «Снежинка счастья!» были проведены:

1) викторина для детей и подростков с ограниченными возможностями «В гостях у сказки»;

2) семинар для родителей, воспитывающих детей-инвалидов «Меры социальной поддержки семей, воспитывающих детей-инвалидов».

Дети приняли активное участие в викторине. Все участники мероприятия получили сладкие призы, медали участников.

Выражаем огромную благодарность благотворительному фонду "Твори добро всегда" и волонтерскому отряду "Дельфин" за оказанную помощь в проведении мероприятия.


Школа ответственного родительства

Специалистом ГБУ РК "Джанкойский центр социальных служб для семьи, детей и молодежи" в рамках работы "Школы ответственного родительства" на базе были проведены беседы на темы: "Роль семьи в формировании личности", " Меры социальной поддержки малообеспеченных семей", будующие родители  были ознакомлены 

 с ежемесячной выплатой семьям, имеющим детей (на первого и (или) второго ребенка) рожденного с 01.01.2018 года.

Все участники приняли активное участие в обсуждении данных тем, посмотрели видеолекторий, получили информационные буклеты. Родителям были разъяснены права, обязанности  и ответственность  за воспитание, содержание и здоровье детей.