Новости

Подписаться на RSS

Конкурс социальной рекламы среди молодежи «Остановите насилие»

ГБУ РК  "Джанкойский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи"  проводит конкурс в период с 01 по 30 ноября 2017 года.


Условия конкурса:


- в конкурсе могут принимать участие творческие молодёжные коллективы, ученические и студенческие объединения, а также отдельные молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет;


- работа должна быть представлена на рассмотрение в центр социальных служб для семьи, детей и молодежи города/района

в распечатанном виде в формате А-4 (каждый участник может быть представлен любым количеством работ). На обратной стороне работы должны быть указаны контактный телефон, адрес электронной почты, почтовый адрес, фамилия, имя участника или название творческого коллектива, агентства, объединения и название работы. Также работа должна быть представлена на электронном носителе (СD-диск или флэш-накопитель) в качестве, необходимом для изготовления оригинал-макета.



"Уроки для детей и их родителей

 В рамках  "Марафона добрых дел" специалистами ГБУ РК "Джанкойский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи"  была проведена профилактическая акция "Уроки для детей и их родителей", приуроченная к началу учебного года.

Специалистами центра было проведено 11 мероприятий, в них приняли участие 588 человек.  Детям и  родителям были разъяснены их права, обязанности и ответственность за совершение правонарушений, ознакомлены  с уголовной и административной ответственностью, видами и последствиями жестокого обращения, с телефонами горячих линий, по которым можно обратиться в случае возникновения конфликтов и для получения психологической помощи.

Все участники приняли активное участие в обсуждении данных тем, получили информационные буклеты.


Подведение итогов конкурса "Я выбираю ответственность", "Я и закон"

На базе ГБУ РК Джанкойский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи, в целях профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних с 01 по 20 октября проводится конкурс среди учащихся 7-11 классов г. Джанкой по созданию социально- профилактических листовок по темам: «Я выбираю ответственность» и «Я и закон».  В конкурсе приняли участие в индивидуальном порядке 12 человек, 3 класса. Все участники конкурса были награждены дипломами, лучшие работы отмечаны грамотами.


"Школа ответственного родительства"

Специалистом ГБУ РК "Джанкойский городской центр социальных служб для  семьи, детей и молодежи"  на базе  Родильного отделения ГБУЗ РК "Джанкойская ЦРБ"(женская консультиция)  были проведены беседы и видеолекторий. Все участники приняли активное участие в обсуждении тем: "Ответственное родительство", "ВИЧ/СПИД и его профилактика", получили информационные буклеты и листовки.

Будущим родителям были разъяснены права, обязанности  и ответственность  за воспитание и содержание детей,  а также меры социальной поддержки.

Конкурс "Я выбираю ответственность. Я и закон"

Сообщаем Вам, что на базе ГБУ РК Джанкойский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи, в целях профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних с 01 по 20 октября проводится конкурс среди учащихся 7-11 классов по созданию социально- профилактических листовок по темам: «Я выбираю ответственность» и «Я и закон».


Листовки могут разрабатываться как в индивидуальном порядке (учащимися), так и в групповом (классами), с данными автора, класса, школы.


Просим Вас принять участие в данном конкурсе, предоставить лучшие работы (1 работа со школы). Авторы листовок (учащиеся или классы) будут награждены грамотами ГБУ РК « Джанкойский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи», все работы будут размещены на сайте центра и в социальной сети «Вконтакте». Одна лучшая работа будет направлена в ГКУ РК «Крымский республиканский центр социальных служб для семьи, детей и молодежи».

Итоги акции "Добровольцы- детям"

Вот и подошла к концу Всероссийская акция "Добровольцы детям"!!!! Благодарим всех активных участников города Джанкоя в проведении, организации данной акции направленной на поддержку детей находящихся в трудной жизненной ситуации.

Общее число добровольцев - участников Акции 101 челеловек,  из них 31 - взрослый и 70 детей.

Общее число детей и родителей, которым в ходе Акции была оказана социальная и иная помощь составила - 568 человек. 

ГБУ РК "ДГЦСССДМ" стал одним из четырех лидеров Акции в Республике Крым

Профилактика буллинга и насилия в подростковой и молодежной среде.

Специалистами ГБУ РК "Джанкойский городской центр социальных служб для семей, детей и молодежи"  на базе Калиновкого филиала  ГБПОУ РК "Джанкойский профессиональный техникум"  с учащимися были проведены видеолекторий и профилактическая беседа, направленные на профилактику буллинга и насилия в подростковой  и молодежной среде. Учащиеся были ознакомлены  с уголовной и административной ответственностью, видами и последствиями жестокого обращения, с телефонами горячих линий, по которым можно обратиться в случае возникновения конфликтов и для получения психологической помощи. 

Все участники приняли активное участие в обсуждении данной темы, получили информационные буклеты.

Портал о ВИЧ-инфекции для подростков и родителей.

Что такое ВИЧ?


ВИЧ – вирус иммунодефицита (недостатка) человека.

Человек, в крови которого живет ВИЧ, является ВИЧ-положительным или, как еще говорят, ВИЧ-инфицированным.

Заболевание, которые вызывает ВИЧ, называется ВИЧ-инфекцией.


Откуда взялся ВИЧ?

      Много лет назад в нескольких городах Америки врачи заметили, что к ним стали обращаться больные, которым они не могли поставить точный диагноз. Врачи лечили их, но обычные лекарства не помогали и люди начали умирать.

     Врачи и ученые задумались о том, что за болезнь у этих людей. Почему их организмы не могут сопротивляться? Началось изучение этого заболевания.

    В 1983 году французский профессор Люк Монтанье доказал, что причина болезни этих людей – ВИРУС. Люк Монтанье назвал его ВИЧ – вирус иммунного дефицита человека. Он объяснил, что причина болезней этих людей в том, что у них в организме живет вирус, который делает организм человека беззащитным перед любыми заболеваниями.

    Затем ученые начали думать, откуда все-таки взялся вирус? Ведь раньше врачи не замечали у людей подобного заболевания. Началось пристальное изучение ВИЧ, его сравнение с другими. Ученые искали вирус, похожий на ВИЧ, надеясь, что это поможет работаться в его происхождении. В 1999 году группа ученых из Америки поняла, что африканские обезьяны шимпанзе имеют в крови вирус – ВИО – вирус иммунодефицита обезьян. Кстати, заболевания этот вирус не вызывал, он просто жил в крови шимпанзе. С помощью сложных научных исследований ученые поняли, что ВИЧ – это потомок ВИО. ВИО когда-то попал в кровь к людям при охоте на животных и при их поедании. ВИО не мог выжить в организме человека, но, как и все вирусы, он стал мутировать и превратился в ВИЧ – вирус, поражающий иммунные клетки человека и вызывающий ослабление иммунитета.

Модель возбудителя ВИЧ, ВИЧ-2


Что такое вирус?

    Звери, птицы, рыбы, растения, водоросли, грибы, бактерии и вирусы – это всё формы жизни на нашей планете. Все они разные по виду, по свойствам и по размеру.

     Самой маленькой, отличающейся от всех, формой жизни, являются ВИРУСЫ. Они настолько малы, что видны только в электронный микроскоп, который увеличивает их в миллион раз. Вирусы меньше клетки организма человека, но коварнее их нет. Их коварность состоит в том, что все вирусы – паразиты. Они не могут самостоятельно жить, питаться и размножаться. Им обязательно нужен организм-хозяин. Вирусы паразитируют за счет растения, животного и человека. Попадая в какой-либо организм, вирус начинает захватывать его клетки, жить в них, размножаться за их счет. Клетки от такого «соседства» ослабевают и умирают.

     Вирусы поражают практически все формы жизни. Есть вирусы, которые вызывают заболевания у растений, есть вирусы животных и даже бактерий.


       Вирусов, которые способны поражать организм человека, очень много – грипп, герпес, ветряная оспа и т.д. Одним из вирусов, способных поражать организм человека, является ВИЧ.


 Более подробную информацию вы можете узнать на протале 

http://www.teensplus.ru/about.htm

СЕМИНАР В ЦЕНТРЕ ЗАНЯТОСТИ

С целью пропаганды здорового образа жизни  и профилактики алкоголизма специалистами ГБУ РК "Джанкойский городской центр  социальных служб для семьи, детей и молодежи" на базе Территориальным отделением ГКУ РК "Центр занятости населения" в г.Джанкое и Джанкойском районе были проведены видеолектории на темы: "Профилактика ВИЧ/СПИДа и ИППП", "ЗОЖ: Профилактика алкоголизма, наркомании и табакокурения", беседа на тему: "Влияние зависимостей на развитие детей". Так же было проведено анкетирование на тему: "Что мы знаем о ВИЧ/СПИДе"  Все участники приняли активное участие в обсуждении данных вопросов,  получили информационные буклеты и листовки.

Конкурс "Я выбираю жизнь"

В период с 02 сентября по 15 октября 2017 года Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым совместно с Центрами социальных служб для семьи, детей и молодежи проводится конкурс социальной рекламы «Я выбираю жизнь!».

ГБУ РК "Джанкойский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи" принимает конкурсные работы до 30 сентября 2017 года. Если вы решили принять участие в конкурсе вы можете приносить свои работы в наш центр, находящийся по адресу: г.Джанкой, ул.Калинина , д.7(здание музыкальной школы). Также, вы можете присылать свои работы в электронном виде на нашу почту:  dgcsssdm@inbox.ru

    Условия конкурса:

В конкурсе могут принимать участие творческие молодёжные коллективы, ученические и студенческие объединения, а также отдельные молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет. Для участия в Конкурсе необходимо подготовить рекламный материал социального характера, отвечающий целям и задачам Конкурса.

 Конкурс проводится в двух номинациях:

 – социальный плакат;

 – социальный видеоролик.

 Представляя работу на Конкурс, участник должен учитывать наличие в работе необходимых условий эффективной социальной рекламы:

 – работа, ее содержание, сюжет, действие сценических действий и персонажей не должны противоречить законодательству Российской Федерации (Федеральный Закон от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ «О рекламе»);

– текст рекламы должен быть кратким, оригинальным;

– наличие в рекламе эмоциональной окраски, носителями которой являются цвет, свет, шрифт, рисунок, графические элементы и т.п.;

– отсутствие в рекламе сведений, не соответствующих действительности (недостоверных сведений).

Порядок проведения конкурса:

Конкурс проводится в два этапа с 02 сентября по 15 октября 2017 года.

На I этапе (с 02 по 30 сентября 2016 года) территориальными ГБУ РК ЦСССДМ осуществляется сбор и анализ представленных работ и направление 5 лучших из них для рассмотрения в ГКУ КРЦСССДМ.

На II этапе (с 01 по 15 октября 2017 года) конкурсная комиссия по подведению итогов Конкурса выбирает из представленных работ 3 победителей.

Победители конкурса награждаются грамотами Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым. К участию в Конкурсе допускаются поданные в срок авторские работы,  содержание которых соответствует условиям Конкурса.

Материалы подаются на Конкурс в форме:

Плакат:

– в электронном виде на CD, формат JPEG, разрешение не менее 300 dpi;

– нарисованные на формате А3, рисунки должны быть четкими, яркими;

– фотографии четкие, яркие.

Макет плаката должен быть обязательно авторским.

Видеоролик – в электронном виде на СD, формат AVI, каждый ролик – на отдельном носителе.

На обложке диска указывается полное наименование образовательного учреждения, номинация, тема, информация об авторе и название работы. Победители конкурса награждаются грамотой министерства Республики Крым.