Новости

Подписаться на RSS

           Специалистом ГБУ РК "Джанкойский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи" 04.05.2017 г. совместно с Территориальным отделением ГКУ РК "Центр занятости населения" в г.Джанкое и Джанкойском районе был проведен видеолекторий, направленный на профилактику алкоголизма, наркомании, табакокурения, пропаганду здорового образа жизни. Также были освящены вопросы, касающиеся проблемы распространения ВИЧ/СПИДа. Все участники получили информационные буклеты и листовки.

Конкурс!!!

На базе ГБУ РК «ДГЦСССДМ» проводятся конкурсы рисунков в рамках:


1. 15.05.2017 г. Международный День семьи. Акция проводится с целью воспитания ценностного отношения к семье, популяризации совместного семейного творческого дела и проведения активного семейного досуга, основанного на формировании позитивного опыта семейных отношений. Просим предоставить рисунок и герб семьи в срок до 15.05.2017г.


2. 21.05.2017 г. Всемирный день памяти жертв СПИДа. В рамках акции «Стоп-ВИЧ!» просим Вас предоставить плакаты, рисунки на данную тематику в срок до 19.05.2017 г.


Все участники конкурса будут награждены почетными грамотами, все работы будут размещены на сайте центра и в социальной сети «Вконтакте»https://vk.com/gburkdgcsssdm.

Фотоконкурс для многодетных семей

    С целью популяризации семейных ценностей, укрепления семейных традиций, развития института семьи ГБУ РК «Джанкойский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи» проводит региональную акцию «Истории из семейного фотоальбома» (для многодетных семей), приуроченную к Международному Дню семьи.

    Приглашаем многодетные семьи принять участие в данной акции и направить в адрес ГБУ РК «ДГЦСССДМ» яркие фотографии, на которых отображены ценности и традиции семьи, с кратким описанием и названием к фото.

    Фото принимаются с 20 апреля по 10 мая 2017 года, по адресу: г.Джанкой, ул. Калинина, д. 7 в будние дни, с 8-00 до 16-00. Также фото можно отправить по электронному адресу: dgcsssdm@inbox.ru

    Фото победителей будут размещены на сайте ГБУ  РК «ДГЦСССДМ» и в средствах массовой информации.

Дети-сироты и многодетные семьи в Крыму теперь имеют льготы на услуги нотариусов




| Семьи Крыма

semicrimea.ru

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КРЫМ О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ КРЫМ Принят Государственным Советом Республики Крым 10 декабря 2014 года (в ред. Закона Республики Крым от 03.03.2015 N 80-ЗРК/2015

Настоящий Закон разработан в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", Конституцией Республики Крым и регулирует отношения, связанные с предоставлением мер социальной поддержки многодетным семьям в Республике Крым в целях улучшения их социального положения и обеспечения условий для полноценного воспитания, развития и обучения детей из многодетных семей, а также улучшения демографической ситуации в Республике Крым.


Статья 1. Сфера действия настоящего Закона


1. Действие настоящего Закона распространяется:


1) на граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в Республике Крым;


2) на иностранных граждан, лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Крым, а также беженцев.


2. Действие настоящего Закона не распространяется на граждан:


1) дети которых находятся на полном государственном обеспечении;


2) лишенных родительских прав или ограниченных в родительских правах;


3) женщин, проходящих военную службу по контракту в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации.


Статья 2. Основные понятия


1. Многодетная семья - семья, в которой воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет, включая усыновленных и принятых под опеку (попечительство), а при обучении детей в общеобразовательных организациях и государственных образовательных организациях по очной форме обучения на бюджетной основе - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.


2. При отнесении семьи к категории многодетных семей не учитываются дети:


1) находящиеся на полном государственном обеспечении в соответствующих государственных и (или) муниципальных организациях;


2) переданные под опеку (попечительство) (за исключением случая, предусмотренного частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве");


3) в отношении которых родители лишены родительских прав либо ограничены в родительских правах;


4) отбывающие наказание в местах лишения свободы по приговору суда, вступившему в законную силу.


Статья 3. Документ, подтверждающий статус многодетной семьи


(в ред. Закона Республики Крым от 03.03.2015 N 80-ЗРК/2015)


1. Документом, подтверждающим статус и права многодетной семьи на меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Законом, является удостоверение многодетной семьи установленного образца, выданное исполнительным органом государственной власти Республики Крым в сфере образования.


2. Удостоверения родителей и детей, выданные в соответствии с законодательством Украины, действовавшим на территории Республики Крым на день принятия Республики Крым в состав Российской Федерации, действительны до окончания срока их действия.


3. Порядок выдачи удостоверений определяется Советом министров Республики Крым.


Статья 4. Меры социальной поддержки многодетных семей


1. В соответствии с настоящим Законом многодетным семьям предоставляются следующие меры социальной поддержки:


1) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади). Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах, независимо от вида жилищного фонда;


2) оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия - в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации); многодетным семьям, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - топлива и сжиженного газа, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива и сжиженного газа. Меры социальной поддержки по оплате указанных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда;


3) внеочередное установление квартирных телефонов. Абонентная плата за пользование квартирным телефоном устанавливается в размере 50 процентов от утвержденных тарифов;


4) бесплатное посещение многодетными семьями один день в месяц музеев, выставок, парков, льготное посещение театров, концертных организаций и т.д., находящихся в ведении Республики Крым;


5) прием детей в муниципальные дошкольные образовательные организации в первую очередь;


6) бесплатное предоставление детям услуг по отдыху и оздоровлению.


2. Детям из числа многодетных семей предоставляется льготный проезд в автобусах, троллейбусах, трамваях, следующих по маршрутам регулярных перевозок в городском и пригородном сообщении в пределах Республики Крым.


3. Предоставление мер социальной поддержки, предусмотренных настоящей статьей, осуществляется в порядке, определяемом Советом министров Республики Крым.


4. При наличии у многодетной семьи права на предоставление одной и той же меры социальной поддержки по нескольким основаниям в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Республики Крым социальная поддержка предоставляется по одному из оснований по его выбору.


Статья 5. Дополнительные меры социальной поддержки многодетных семей


Органы местного самоуправления муниципальных образований Республики Крым вправе устанавливать за счет средств бюджета муниципального образования (за исключением финансовых средств, передаваемых местному бюджету на осуществление целевых расходов) дополнительные меры социальной поддержки многодетных семей в пределах полномочий, закрепленных за органами местного самоуправления.


Статья 6. Финансирование мер социальной поддержки многодетной семьи


Расходы на реализацию мер социальной поддержки многодетной семьи осуществляются за счет средств бюджета Республики Крым и бюджетов муниципальных образований в соответствии с установленным законодательством Российской Федерации разграничением полномочий.


Статья 7. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступил в силу с 1 января 2015 года.


Глава Республики Крым


С.АКСЕНОВ


г. Симферополь


17 декабря 2014 года


N 39-ЗРК/2014


Подробнее на http://www.socialnaya-podderzhka.ru/socialnaja_podderzhka_v_regionah/respublika_krym/zakon_39_zrk/

По инициативе Общественной палаты Республики Крым, в рамках проекта «Семейный юрист», 4 апреля 2017 года в районном Доме культуры состоялся выездной семинар для многодетных семей Джанкойского района и города Джанкоя «Защита прав многодетных семей в Республике Крым».


В работе семинара приняли участие специалисты государственных учреждений республиканского и муниципальных уровней: Ольга Собещанская – член Общественной палаты Республики Крым, координатор проекта бесплатной юридической помощи в Республике Крым «Семейный юрист», Алла Пономаренко – заместитель главы администрации Джанкойского района, Игорь Ивин – первый заместитель главы администрации города Джанкоя, Александр Богдан - помощник Джанкойского межрайонного прокурора, Елена Деева – заведующий отделом Министерства труда и социальной защиты Республики Крым, Елена Колесникович – начальник отдела молодёжи и спорта управления образования, молодёжи и спорта администрации Джанкойского района, Мария Дятел - начальник отдела дошкольного и дополнительного образования детей управления образования, молодёжи и спорта администрации Джанкойского района, Елена Литвинова - заместитель начальника отдела образования администрации города Джанкой, Наталья Буженинова - начальник Департамента труда и социальной защиты населения администрации Джанкойского района, Елена Лицова - начальник управления социальной поддержки Департамента труда и социальной защиты населения администрации города Джанкой, Елена Жданова – заместитель начальника Государственного учреждения управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Джанкойском районе, Елена Любинецкая – начальник отдела программ и поддержки развития сельских территорий управления по экономическому развитию, аграрной и инвестиционной политике администрации Джанкойского района, Людмила Бакай – директор Территориального отделения Государственного казённого учреждения Республики Крым «Центр занятости населения» в городе Джанкое и Джанкойском районе, Андрей Новогребельский – заведующий сектором отдела муниципального имущества и земельных отношений администрации Джанкойского района, Максим Романенко - начальник отдела по вопросам земельных отношений управления архитектуры, градостроительства земельных отношений и муниципальной собственности администрации города Джанкой, Наталья Юрченко – заведующий сектором по вопросам жилищной политики управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Джанкой, Павел Сторожук - директор Государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Джанкойский районный центр социальных служб для семьи, детей и молодёжи», Валентина Ерохина - директор Государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Джанкойский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодёжи».


Семинар состоялся в форме конструктивного диалога. Специалисты информировали многодетные семьи, семьи с детьми о мерах социальной поддержки семей и отвечали на вопросы, наиболее интересующие население города и района: «Об исполнении законодательства в Республике Крым о мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», «О возможности оздоровления и определения в детские сады детей из многодетных семей», «О льготах, пособиях многодетных семей и условиях заключения социального контракта», «Механизмы и практика использования материнского капитала», «О государственной поддержке семейных животноводческих ферм и начинающих фермеров», «Первая работа подростку», «Основные положения получения земельных участков многодетными семьями и обзор решения данного вопроса в городе и районе», «О правилах постановки на квартирный учет и обзор решения данного вопроса в районе и городе», «О деятельности центров социальных служб для семьи, детей и молодёжи по работе с многодетными семьями», «О проекте «Организация сети бесплатной юридической помощи для многодетных семей Республики Крым «Семейный юрист».


По окончанию выездного семинара состоялся приём граждан Ольгой Собещанской, членом Общественной палаты Республики Крым, координатором проекта бесплатной юридической помощи в Республике Крым «Семейный юрист».


Источник: http://dzhankoy-rayon.rk.gov.ru

Джанкойский район - Правительство Республики Крым

dzhankoy-rayon.rk.gov.ru

Акция "Сообщи, где торгуют смертью"


    В целях привлечения общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления, оказанию квалифицированной помощи и консультаций по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых в Российской Федерации проводится Всероссийская антинаркотическая акция "Сообщи, где торгуют смертью!"


В 2017 году Акция проводится в 2 этапа:

с 13 по 24 апреля 2017г. - первый этап,

с 13 по 24 ноября 2017г. - второй этап.


    Данная акция организуется Федеральной службой Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления при участии специалистов в сфере профилактики наркомании, лечения и реабилитации наркозависимых.


     В течение этого времени, круглосуточно, граждане могут сообщить о фактах продажи наркотиков, адреса притонов, где употребляют наркотики, местах хранения и продажи наркосодержащих растений (мака и конопли) по "телефону доверия" МВД по Республике Крым (3652)733-554


     Мы призываем всех, кто осознает гибельную опасность наркомании, проявить бдительность и принять активное участие в проведении акции - возможно, вы спасете жизнь своих родных и близких. Любая информация будет проверена. Ни одно обращение не останется без внимания!

Детский телефон доверия

ДЕТСКИЙ ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ -

рядом, на расстоянии звонка…

 

«Телефоны помогают! Взрослые об этом знают. Что узнаешь ты от них?

Что ты свой среди больших!»



Телефон доверия

8-800-2000-122,  +7 978 0000738

открыт для каждого человека. Не важен возраст, национальность, состояние здоровья звонящего.


 Любой человек имеет право быть принятым, выслушанным и получить помощь.

По каким вопросам можно обратиться к специалисту на

«Детский телефон доверия»?

1. Когда не знаешь, как вести себя в тех или иных ситуациях.

2. Очень нравится девочка или мальчик и Ты не знаешь, как привлечь ее (его) внимание.

3. Произошел конфликт с кем-то из старших.

4. В школе проблема с учителями.

5. Родители не понимают и Ты не знаешь, как себя с ними вести и заслужить их уважение и понимание.

6. Ссора с другом (подругой).


7. Обидели в школе (на улице, дома).

8. Когда больше не хочется никого видеть и ни с кем общаться.

9. Друг курит (употребляет алкоголь или наркотики); как помочь ему избавиться от этой зависимости?

10. Какую профессию выбрать и кем стать в будущем?


На эти и многие другие вопросы ты получишь ответ, тебе окажут помощь, выслушают, поддержат!

«Воспитывать – сложно. Звонить – легко».

 

«Опасные Интернет-ресурсы»

«Опасные Интернет-ресурсы» Куда обращаться?

Если Вы полагаете, что материалы на сайте в сети "Интернет" содержат информацию о:


- пропаганде наркотиков;


- призывах к совершению самоубийства;


- детской порнографии,


сообщить о таком ресурсе можно по ссылке http://eais.rkn.gov.ru/feedback(официальный сайт Роскомнадзора, ссылка «Единый реестр запрещенной информации», раздел «Прием сообщений»).


Данным разделом могут пользоваться все пользователи в сети «Интернет».


Необходимо указать:


1. Указатель(адрес) страницы сайта в сети "Интернет";


2. Источник информации (веб-сайт, фото-видеохранилище, клуб, группа сообщество, чат, форум и пр.);


3. Тип информации (пропаганда наркотиков, призывы к совершению самоубийства, детская порнография, азартные игры);


4. Скриншот страницы;


5. Вид информации(рисованные изображения, видео изображения, фотоизображения, текст, on-line трансляция, другое);


6. Доступ к информации (свободный, ограниченный, платный);


7. Дополнительную информацию (в том числе логин/пароль и/или иные сведения для доступа к информации);


8. Информацию о себе (в том числе, e-mail для обратной связи).


Заполнение формы отнимет у Вас не более 5 минут, однако результат рассмотрения обращения поступит в течение нескольких дней, и в случае признания информации запрещенной доступ пользователей сети "Интернет" к ней будет прекращен.