Новости

Подписаться на RSS

День социального работника

08.06.2017 г. состоялось собрание сотрудников ГБУ РК «Джанкойский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодёжи».  В торжественной части собрания со словами поздравления выступил директор ГБУ РК «ДГЦСССДМ» Ерохина  Валентина Юрьевна.

В ходе мероприятия в связи с празднованием профессионального праздника – «День социального работника» за добросовестный труд и безупречное выполнение должностных обязанностей были награжденны почетными  грамотами:

- главный специалист отдела социальной работы Зелинская А.Г.,

- специалисты  по социальной работе: Горенко И.А., Жихар С.Г., Козловская В.Д., Лебедева Т.В., 

- юрисконсульт Лаврик О.М.,

- главный бухгалтер Левковская О.В. 





Пушкинскому дню в России.

6 июня 2018г. в рамках VII Всероссийской акции «Добровольцы – детям» ГБУ РК «Джанкойский  городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи» совместно с ГБУ РК «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Солнышко» было организовано праздничное мероприятие, посвященное Пушкинскому дню в России.

В рамках Пушкинского дня была проведена викторина «Там на неведомых дорожках» по сказкам Пушкина А.С. с особенными детками с  целью воспитания любви и уважения к литературе,  поэзии А.С. Пушкина, к поэтическому слову, к книге, развития  познавательного интереса к изучению родного языка на примере пушкинского творчества.

В начале мероприятия   специалисты ГБУ РК «Джанкойский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи» рассказали о жизни и творчестве великого поэта. Дети приняли активное участие в викторине «Там на неведомых дорожках», безошибочно определяли названия сказок, их героев, сказочные цитаты и крылатые выражения. В конце мероприятия детям были вручены медали со сказочными героями.

 

Всемирный день окружающей среды

В рамках проведения VII Всероссийской акции «Добровольцы детям»  и Всемирного дня окружающей среды  специалистами ГБУ РК «Джанкойский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи» при участии  сотрудников ГБУ РК "Комплексный центр социального обслуживания людей пожилого возраста и инвалидов г. Джанкоя и Джанкойского района" и Тимохиной Галины Николаевны  на базе МОУ лицей "МОК № 2"  с учащимися была проведена познавательная викторина  «Природа вокруг нас»,  с целью расширение кругозора детей,их знаний по окружающему миру, привития бережного отношения к животным , развития наблюдательности. а также раскрыть важность рационального использования и охраны окружающей природы. Тимохина Г. Н. была в образе "Сороконожки", прочитала детям стихотворение и загадала загадки про насекомых. 

Все участники приняли активное участие в викторине, были награждены медалями участников.


День защиты детей

В рамках реализации проекта «Крепкая семья» и акции «Добровольцы детям» с целью социального сплочения, формирования ценностного отношения к семье и позитивного опыта семейных отношений специалистами ГБУ РК «Джанкойский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи», МОУ Лицей «МОК № 2», Отделом молодёжи, культуры и спорта администрации города Джанкоя в МБУК«Джанкойский городской центр культуры и досуга» при участии  волонтеров ГБПОУ РК «Джанкойский профессиональный техникум», были проведены следующие мероприятия:

- праздничный концерт в реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями "Солнышко";

-   праздничный концерт  МОУ Лицей «МОК № 2»;

- праздничный концерт с Отделом молодёжи, культуры и спорта администрации города Джанкоя в МБУК«Джанкойский городской центр культуры и досуга».

При поддержке Некоммерческой организации Благотворительный фонд «Твори добро всегда», индивидуального предпринимателя Лифиной Елены было проведено мероприятие с применением элементов арт-терапия с использованием пальчиковых красок для детей с ограниченными возможностями. Волонтерами была  проведена викторина «Сказочные герои». Все участники приняли активное участие, были награждения медалями, в конце мероприятия детей ждал праздничный сладкий стол и дискотека.

 Также  специалисты центра приняли участие в  первом внутреннем турнире футбольного клуба «Скебик», приуроченном к Всемирному Дню защиты детей.

 

Всемирный День без табака

Специалистами ГБУ РК "Джанкойский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи" на базе ГБПОУ "Джанкойский профессиональный техникум" в рамках проведения мероприятий, посвященных Всемирному Дню без табака были проведены видеолекторий и беседа, направленные на профилактику табакокурения и пропаганду здорового образа жизни.

В ходе мероприятий были  затронуты такие вопросы как  влияние табакокурения  на организм подростка, сердечно-сосудистую и репродуктивную  системы. Проведено анкетирование среди учащихся,  направленное на выяснение отношения к табакокурению.

Все участники  мероприятия приняли активное участие в данной акции, получили буклеты, разработанные волонтерами центра. Плакаты по профилактике табакокурения были размещены на стендах учебного заведения.


Правила поведения на воде

Специалистами ГБУ РК "Джанкойский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи" на базе ГБПОУ "Джанкойский профессиональный техникум" в рамках проведения профилактической работы по правилам безопасности на воде в летний период с учащимися были проведены беседы  о правилах безопасного поведения на воде и безопасности в каникулярное время.

Цель:

-формирование навыков безопасного поведения учащихся в период летних каникул.

Задачи:

– актуализировать необходимость соблюдения правил безопасного поведения на улицах и дорогах, в лесу и на воде;

– способствовать формированию знаний и умений по защите жизни и здоровья в условиях опасных ситуаций.

Все участники мероприятия приняли активное участие в обсуждении данных тем, получили памятки и буклеты о правилах безопасности на воде. Буклеты были разработаны волонтерами ГБУ РК "ДГЦСССДМ"

буклеты

Отчет о проведении Всероссийской акции "Стоп ВИЧ/СПИД"

Акция "СТОП ВИЧ/СПИД"

В рамках проведения Всероссийской акции "СТОП ВИЧ/СПИД"  специалистами ГБУ РК "Джанкойский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи" на базе МОУ "лицей "МОК № 2" и МОУ "Школа - гимназия № 6" с учащимися 7-х классов были проведены видеолекторий и беседы, посвященные Всемирному дню памяти жертв ВИЧ/СПИДа.


Девиз акции: «Остановим СПИД вместе»


Цель:  Обобщение и закрепление знаний формирование у обучающихся пред­ставления о происхождении вируса иммунодефи­цита человека, о способах его передачи, течении болезни, способах защиты; выработка активной жизненной позиции по предотвращению пове­денческих рисков, связанных с возможностью заражения ВИЧ; формирования убеждения в необ­ходимости соблюдения здорового образа жизни с целью профилактики ВИЧ-инфекции; формирова­ние представления о реальных масштабах распро­странения ВИЧ.


Задачи:

- привлечь внимание к проблеме распространения ВИЧ и СПИДа;

- донести до каждого участника достоверную и полную информацию об инфекции;

- узнать методы защиты себя и близких;

- ознакомиться с методами своевременной диагностики;

- помочь выстроить личную стратегию предотвращения заражения ВИЧ.


Все участники акции приняли активное участие в обсуждении  информации о вирусе иммунодефицита человека, путях передачи, средствах защиты от ВИЧ, о существовании АРВ – терапии и необходимости толерантного отношения к людям с положительным ВИЧ – статусом.По окончании мероприятия все школьники прошли анкетирование на закрепление знаний о "ВИЧ/СПИДЕ", а также  получили информационные буклеты и листовки. 








Акция "СТОП ВИЧ/СПИД", посвященная Всемирному Дню памяти жертв ВИЧ/СПИДа

 Специалистми центра ГБУ РК "Джанкойский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи" совместно с администрацией  г.Джанкой при участии волонтеров ГБПОУ РК «Джан­койский профес­сиональный техни­кум», МОУ «СШ №1 им. А.А. Драгомировой»;  МОУ лицей «МОК № 2», МОУ «Средняя школа № 5» в рамках проведения региональной акции "СТОП ВИЧ/СПИД", посвященной Всемирному Дню памяти жертв ВИЧ/СПИДа был организован и проведен опрос жителей г.Джанкой по проблематике

ВИЧ/СПИДа с при­влечением медиков.

Специалистами был проведен минитренинг, направленный на обучение волонтеров по проведению опроса жителей города по теме "ВИЧ/СПИД", была организована информационная точка, по раздаче буклетов и листовок по проблематике ВИЧ/СПИДа.

В ходе проведения опроса были затронуты следующие вопросы:

1. Является ли ВИЧ заразным заболеванием?

2. Передается ли вирус ВИЧ от матери к новорожденному?

3. Есть надежные методы диагностики ВИЧ и СПИДа?

4. Проходили ли вы диагностику ВИЧ/СПИД?

5. Нужно ли изолировать больных ВИЧ/СПИДом в специальные больницы?

6. Необходимо ли проходить профилактическую диагностику ВИЧ/СПИДа?

В ходе проведения акции жители города были проинформированы о вирусе иммунодефицита человека, путях передачи, средствах защиты от ВИЧ, о существовании АРВ – терапии и необходимости толерантного отношения к людям с положительным ВИЧ – статусом.

о широком спектре эпидемиологических и социальных аспектах  распространения ВИЧ/СПИДа.

Волонтеры раздавали гражданам красочную печатную продукцию «Что Вы знаете о СПИДе» и приглашали пройти добровольное тестирование в медицинских учреждениях.

 

ОСТАНОВИМ СПИД ВМЕСТЕ! ПРОЙДИ ТЕСТ НА ВИЧ!


В рамках реализации мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения ВИЧ-инфекции, целью которых является осведомленность  в данном вопросе населения полуострова, с 14 по 20 мая 2018 года будет открыт телефон «горячей линии»          (+7 978 919 11 23), по которому специалисты  Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю с 9:00 по 18:00 (по будням) будут проводить консультации гражданам по актуальным вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.


21 мая 2018 года с 10-00 до 14-00 по адресу: г. Симферополь, ул. Пушкина, 3 (рядом с ГБУЗ РК «Центр медицинской профилактики») будет организована работа передвижной лаборатории для проведения экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию. Для проведения данной манипуляции обычно используется кровь из пальца. Важно помнить: чем раньше диагностируется заболевание, тем лучше для больного.

Пройти экспресс-тестирование – это хорошая возможность оценить риски инфицирования ВИЧ-инфекцией и своевременно начать проявлять заботу о своем здоровье.

Приглашаем всех желающих пройти экспресс - диагностику.


Информацию о ВИЧ-инфекции также возможно получить в ГБУЗ РК «Центр профилактики и борьбы со СПИДом»:

Адрес: 295006 г. Симферополь, ул. Розы Люксембург, 27-а

Телефоны: (3652) 25-25-41

e-mail: crimaids@list.ru

www.spid-crimea.ru