Новости

Подписаться на RSS

День трезвости

 В рамках   Всемирного Дня трезвости специалистами ГБУ РК «Джанкойский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи» были проведены видеолектории и беседы среди учащихся образовательных учреждений г. Джанкоя на темы: «Влияние алкоголя на развитие организма подростка», «Твое здоровье», «Необратимые процессы, ведущие к гибели организма».  Все участники приняли активное участие в обсуждении данных тем, получили информационные буклеты.

День трезвости

11 сентября в России отмечается Всероссийский день трезвости.

Алкогольная зависимость – одна из самых распространенных напастей современного мира. Она становится причиной разрушения семей и деградации личности со всеми вытекающими последствиями. Среди страдающих от данной зависимости все чаще и чаще встречаются подростки, молодые женщины и мужчины, которые попадают в эту кабалу из-за легкомысленного отношения к своему здоровью.

На борьбу с данным недугом ежегодно выделяется значительная часть бюджета, разрабатываются различные программы здоровья и выведения из запоя. Если вы думаете, что этот праздник – новодел, то глубоко ошибаетесь

 

В 1913 году, по инициативе служителей Православной Церкви, был проведен первый Российский День трезвости. В марте 1914 года Святейший Синод принял решение о ежегодном праздновании Всероссийского Дня трезвости.

Дата была выбрана в честь православного праздника  Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи (по новому стилю – это 11 сентября), во время которого следует соблюдать строгий пост.

 

В России в эти дни закрывались все винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков.

В православных храмах проводились крестные ходы и читались воззвания о важности и значимости трезвого образа жизни, а затем проводился молебен Иоанну Крестителю. Каждый желающий мог дать обет трезвости, который благословлялся священником.

 

В настоящее время в храмах проводятся акции «Поставь свечу об исцелении страдающих недугом пьянства», а желающие получить выздоровление от напасти возносят молитвы к иконе «Неупиваемая Чаша», дарующей исцеление от болезней, алкоголизма и наркомании. Священники рекомендуют провести этот день в действии – сходить в храм, поставить свечу и помолиться за всех, страдающих недугом пьянства.

Согласно стандартам Всемирной Организации Здравоохранения границей потребления спиртного, после которой начинается деградация общества, является потребление алкоголя в количестве 8 литров спирта на человека в год. В 1913 году, когда Россия праздновала 300-летие дома Романовых, количество алкоголя на душу населения составило 4,7 литра спирта в год. В дореволюционные годы 43% мужского населения в стране оставались абсолютными трезвенниками. К 1979 году доля непьющих мужчин сократилась до 0,6%. А в настоящее время количество спиртного на душу населения, включая несовершеннолетних, составляет 18 литров спирта в год, что выходит далеко за пределы нормы.

Только цифры

Согласно статистике вырисовывается следующая картина. Проблема алкоголизма с каждым годом становится все моложе. У молодых людей процесс привыкания к алкоголю происходит быстрее, чем у взрослых. Подростки, начавшие пить этиловый спирт в 15 летнем возрасте, через три года становятся заложники этого зеленого зверя. И для этого уже не просто вредная привычка, от которой можно быстро избавиться. А дети, которые начали пить спиртные напитки еще раньше (12 – 14 лет) привыкают к алкоголю менее чем за один год.

Очень тревожат и иные показатели:

1. Порядка 80—85% подростков регулярно потребляют алкоголь.

2. Почти 90% всех тяжких правонарушений осуществляются в пьяном виде.

3. А на рост числа ДТП, совершенных по вине нетрезвых водителей, приходится порядка 60%.

4. Диагностированных алкозависимых в нашей стране насчитывается около 3 млн. граждан, на деле эта цифра гораздо выше.

Конкурс "Крылья Ангела"

Акция "Крылья ангела" для многодетных семей

Государственное казенное учреждение «Крымский республиканский центр социальных служб для семьи, детей и молодежи» совместно с Региональной общественной организацией социальной защиты и культурного развития многодетных семей «Большая семья Крыма» в рамках Всероссийской акции «Крылья ангела» проводит региональную акцию изобразительного творчества детей из многодетных семей Республики Крым «Крылья ангела» (далее – Акция).

Акция «Крылья ангела» впервые была организована региональной общественной организацией «Объединение многодетных семей города Москвы» в 2014 году с благословления Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и стала проводиться ежегодно в преддверии празднования Дня матери. В рамках мероприятия в Храме Христа Спасителя проводится творческий конкурс среди детей из многодетных семей, где они рисуют Ангела. Ангел в глазах детей – это Ангел-хранитель, это мама, оберегающая их с первых дней жизни, символ сохранения мира во всем мире.

Акция проводится с 04 сентября по 24 ноября 2017 года в несколько этапов.

На I этапе (с 04 сентября по 24 октября 2017 года) территориальные отделения РООСЗИКРМС «Большая семья Крыма» и государственные бюджетные учреждения Республики Крым «Центры социальных служб для семьи, детей и молодежи» (далее – ЦСССДМ) организуют проведение изобразительного творческого конкурса , осуществляют сбор и анализ представленных работ и направляют 5 лучших из них для рассмотрения Оргкомитетом.


К участию в акции допускаются дети из многодетных семей Республики Крым школьного возраста, подтвердившие свой статус документом установленного образца.


Участие в конкурсе осуществляется на безвозмездной основе.


Для участия в Акции и изобразительном творческом конкурсе необходимо предоставить следующие документы:


- заполненную заявку участника на каждого человека в отдельности

(по форме согласно приложению к настоящему Положению);


- краткую биографию, составленную так, чтобы она могла быть использована для публикации;


- копию свидетельства о рождении (для участников до 14 лет) или паспорта, а также копию удостоверения ребенка из многодетной семьи.



Требования, предъявляемые к творческим работам:


- соответствие работы заявленной теме Акции;


- живописные и графические работы должны быть четкими, яркими и выполняются на бумаге, холсте, картоне форматом А4 или А3;


- работы выполняются в любой технике;


- выполненные работы должны иметь на обратной стороне информацию и на отдельном листе с указанием следующих данных: фамилия, имя отчество автора, дата рождения, место обучения, название работы и техника, в которой она выполнена;


- работы не должны быть оформлены в паспарту, рамки;


- работы, направляемые в электронном виде, должны соответствовать следующим критериям: формат JPEGили PDF, разрешение не менее 300 dpi.




Для участия в конкурсе обращаться в ГБУ РК "ДГЦСССДМ" ул.Калинина, 7

Итоги акции "Готовимся к школе"

В рамках проведения VI Всероссийской акции «Добровольцы детям», с целью организации помощи малоимущим семьям, многодетным малообеспеченным семьям с 20.07.2017г по 31.08.2017г на базе ГБУ РК «Джанкойский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи» совместно с благотворительными фондами «Волонтёры Крыма», «Твори добро всегда», ИП «Кутузова», добровольцами города был организован сбор и передача школьных принадлежностей, школьной одежды и обуви для детей. Оказана помощь 8 малоимущим семьям, в них 27 детей школьного возраста, 11 многодетным малообеспеченным семьям, в них 43 ребенка школьного возраста.

Спасибо за оказанную помощь.

ГБУ РК "ДГЦСССДМ" выражает огромную благодарность за оказанную помощь малообеспеченным семьям в виде вещей и обуви. С января 2017 года 25 семей оказало данную помощь, а наши специалисты по социальной работе позаботились, чтобы эта помощь оказалась в нужных семьях - это 34 семьи, которым была необходима сезонная одежда. 34 семьи в которых воспитываются 95 детей. Мы благодарны жителям нашего маленького городка ЗА ИХ ОГРОМНОЕ СЕРДЦЕ : Кутузовой А.Г., Березе А.А., Чудиной М.Г., Морозкиной Ю.С. Барановой М.И. Гавриловой И.В. Сербовой Е.В., Выдря О.В. Оглы Н.Н. Хоменко О.В., Парий Т.А. Агеевой В.В. Кирюшиной Е.Е., Мамбетовой Ш.Г. Компан И.Т., Кудрявцевой А.А. Левковской О.В. Тигровской И.В. Сапоненко И.М. Поповой Ю.Ф. Панченко Ю.Г. Швец И.А. и многим другим которые не выкинули одежду, а дали ей вторую жизнь!!!!!!


"Подари книгу родной библиотеке"

В рамках проведения акции «Марафона добрых дел»  на базе ГБУ РК «Джанкойский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи» была  проведена акция «Подари книгу родной библиотеке»,  был осуществлен сбор  и передача  книг в  библиотеки г. Джанкоя (МОУ «СШ №1», МОУ «СШ №5», ГБПОУ РК «Джанкойский профессиональный техникум», Муниципальное казенное учреждение культуры районная централизованная библиотечная система Администрации Джанкойского района Республики Крым.

Готовимся к школе

При поддержке благотворительного фонда "Добро Мира: Волонтеры Крыма"  с 23 августа 2017 года в г.Джанкое специалистами по социальной работе ГБУ РК "Джанкойский городской центр социальных служб для семьи,детей и молодежи" оказано содействие в обеспечении канцелярскими товарами детей из многодетных малообеспеченных семей в рамках акции " Готовимся к школе

Благотворительный фонд "Добро Мира: Волонтеры Крыма"  оказал помощь в виде 40-ка наборов канцелярских товаров для наших семей!!!

Радостные глаза детей говорили сами за себя!!!

Профилактики здорового образа жизни в летний период.

В период летних каникул  в рамках организации отдыха и оздоровления детей специалистами ГБК РК "ДГЦСССДМ"   была проведена 

индивидуальная работа в виде: бесед на темы: «Профилактика туберкулеза»; «Профилактика ВИЧ/СПИДа и ИППП», «Пропаганда ЗОЖ», «Профилактика алкоголизма, наркомании, токсикомании и табакокурения», «Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних», «Ответственность за совершение повторных правонарушений», «Безопасное поведение в каникулярное время», «Права и обязанности несовершеннолетних», «Правила поведения на воде», «Комендантский час»,  «Пожарная безопасность в летний период», «Правила поведения в общественных местах», «Духовно-нравственное воспитание подростка», «Роль семьи в формировании личности», «Учимся понимать и уважать других»,  «Скажи наркотикам нет!»,  «Вред алкоголя», консультаций, видеолекториев, направленных на  формирование здорового образа жизни и социально полезного поведения среди несовершеннолетних, а также профилактики девиантного и делинквентного поведения. Было проведено 13 групповых мероприятий, в которых приняло участие 260 человек. Было распространено 220 информационных буклетов и 50 листовок, 340 анкет.


СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!!!

Ваша поддержка для малоимущих важна как воздух!! Не равнодушные Джанкойцы продолжают делиться своими вещами, даря радость и надежду семьям оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Огромное Вам СПАСИБО передают наши нуждающиеся семьи!!!!



Подведение итогов Всероссийского конкурса « Семья года».

   Республика Крым во второй раз приняла участие во Всероссийском конкурсе «Семья года».

   Ответственными исполнителями мероприятия выступили Министерство труда  Российской Федерации, Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

   Конкурс проводится в целях пропаганды и повышения общественного престижа семейного образа жизни, ценностей семьи и ответственного родительства, содействия распространению положительного опыта социально-ответственных семей, семейных династий, ведущих здоровый образ жизни, развивающих увлечения и таланты членов семьи, активно участвующих в жизни местного сообщества, региона, страны.

   Конкурс проводится по 5-ти номинациям:

1. «Многодетная семья»;

2. «Молодая семья»;

3. «Сельская семья»;

4. «Золотая семья России»;

5. «Семья – хранитель традиций».

   В 2016 году одним из победителей конкурса в номинации «Многодетная семья»  стала семья Дубининых, проживающая в Советском районе и воспитывающая 11 несовершеннолетних детей.

   В 2017 году Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым для участия во Всероссийском конкурсе

в номинации «Молодая семья» представлена кандидатура семьи Данильченко, (г.Феодосия),

в номинации «Многодетная семья» − кандидатура семьи Павловых (г.Феодосия),

в номинации «Сельская семья» − кандидатура семьи Буран (Сакский район),

в номинации «Золотая семья России» − кандидатура семьи Арап (Симферопольский район),

в номинации «Семья– хранитель традиций» − кандидатура семьи Условых (Джанкойский район).

  По итогам рассмотрения поданных заявок Организационным комитетом Всероссийского конкурса «Семья года» одной из победителей в номинации «Молодая семья» стала семья Данильченко, проживающая в городе Феодосия.

Семья ведет здоровый образ жизни, занимается активными видами спорта, является участником Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

Главная ценность для семьи Данильченко– это любовь к своей Родине, почет и уважение предков, героев нашей страны. Последние несколько лет традицией  семьи Данильченко стало восхождение на гору Митридат   в г. Керчь накануне 9 мая, чтобы отдать дань памяти нашему народу за героический подвиг, который они совершили во время Великой Отечественной войны.

   Поздравляем победителей с почетной наградой и благодарим за весомый вклад в пропаганду семейных ценностей, ответственного родительства и повышение общественного престижа семьи.

  По итогам проведения Конкурса организаторами будет издана почётная книга «Семья года», в которой содержатся истории семей-победителей, описываются их традиции и семейные ценности.

  Подведение итогов Всероссийского конкурса и награждение победителей будет проходить в ноябре месяце в г. Москве.