Новости

Подписаться на RSS

Профилактика жестокого обращения с детьми и подростковых суицидов.

  Специалистом ГБУ РК "Джанкойский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи"  07.06.2017 г. на базе Территориального отделения ГКУ "Центр занятости населения в г. Джанкой и Джанкойском районе" были проведены беседы и видеолектории на темы: "Влияние насилия в семье на развитие и поведение детей" и "Причины  суицидального поведения среди подростков", "Детский телефон доверия". Все участники получили информационные буклеты и листовки.


День защиты детей.


Специалистами ГБУ РК «Джанкойский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи» в Международный день защиты детей с учащимися МОУ «Средняя школа № 5», посещающими летний лагерь «Солнышко» при школе  были организованы и проведены  следующие мероприятия:

1. викторина «В стране сказок»;

2. конкурс рисунков на асфальте;

3. выставка детских рисунков «Рисуют дети на планете»;

4. конкурс «Лучший надувальщик», по надуванию воздушных шаров;

5. беседа «Правовая сказка или мои права и ответственность».

   В мероприятиях приняло участие 40 несовершеннолетних,  все участники были награждены медалями участника конкурсов, распространено 40 информационных буклетов.


 

               

  

 

   


Мероприятия, посвященные региональной акции «Стоп ВИЧ!»

 В рамках проведения мероприятий, посвященных региональной акции «Стоп ВИЧ!» на базе ГБУ РК «Джанкойский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи» были  проведены:


1.Конкурс детских рисунков, среди учащихся образовательных учреждений г. Джанкоя на темы: «Стоп ВИЧ!». Приняли участие 16 учащийся. Все участники конкурса были награждены грамотами.


2.Специалистами центра на базе ГБПОУ РК «Джанкойский профессиональный техникум» проведены беседы и видеолектории на тему: «Профилактика ВИЧ/СПИДа». Приняли участие 75 человек из них 65 несовершеннолетних и 10 взрослых.  Распространено 75 буклетов, 75 листовок.


3.На базе МОУ лицей «МОК № 2»  был проведен флешмоб «ВИЧ/СПИД» в котором приняли участие 145 человек.  Распространено 65 буклетов, 80 листовок.

         


Итоги конкурса рисунков, посвященного Международному Дню семьи.

     

На базе ГБУ РК «Джанкойский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи» в рамках проведения мероприятий, посвященных Международному Дню Семьи проходил конкурс детских рисунков, среди учащихся образовательных учреждений города Джанкоя на темы: «Герб семьи» и «Моя семья». 

      Акция проводилась с целью воспитания ценностного отношения к семье, популяризации совместного семейного творческого дела и проведения активного семейного досуга. 

       ГБУ РК «Джанкойский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи» выражает благодарность за активное участие в акции МОУ  "Средняя школа № 1",  МОУ лицей "МОК № 2", МОУ "Средняя школа № 3", МОУ "Средняя школа № 4",  МОУ "Школа - гимназия №6", МОУ "Средняя школа № 8",  ГБПОУ РК "Джанкойский профессиональный техникум"

 

   







Родительское собрание на тему: " Влияние насилия в семье на развитие и поведение детей"

     Специалистом ГБУ РК "Джанкойский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи"  17.05.2017 г. и 18.05.2017 г. были проведены беседы и видеолектории на тему: "Влияние насилия в семье на развитие и поведение детей", направленные на ознакомление родителей  с Декларацией прав ребенка, видами и признаками насилия, его последствиями. Все участники получили информационные буклеты и листовки.


КОНКУРС!

      

На базе ГБУ РК « Джанкойский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи» проводится выставка рисунков «Рисуют дети на планете», посвященная Всемирному Дню защиты детей.

Предлагаем желающим принять участие в выставке. Рисунки принимаются до 29.05.2017г. ( не более 3-х работ от учебного заведения, с указанием полного ФИО ученика, класса, ФИО классного руководителя, формат рисунка А4, А3).

Все работы будут размещены на сайте центра и в социальной сети «Вконтакте».

Акция, посвященная Международному Дню семьи

  В рамках акции, посвященной Международному Дню семьи специалистами ГБУ РК "Джанкойский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи" в  ГБПОУ РК "Джанкойский профессиональный техникум" с учащимися были проведены  видеолекторий и беседы на темы: "Роль семьи в формировании личности" и "Семейные ценности", направленные на воспитание ценностного отношения к семье, популяризации совместного семейного творческого дела и проведения активного семейного досуга. Все участники получили информационные буклеты и листовки.

"История из семейного фотоальбома"



 В рамках проведения региональной  акции «Истории из семейного фотоальбома»  на базе ГБУ РК «Джанкойский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи» был проведен фотоконкурс  среди многодетных семей г. Джанкоя.  Всем участникам были вручены  дипломы и почетные грамоты.


1. История семьи Левковских берет начало с 14 февраля 2004 года. Семья состоит из пяти человек: папа, мама и три дочери. Глава семьи Андрей Валерьевич, мамам Ольга Владимировна, дочери Надежда, Анастасия и Любовь.  Девиз семьи:     « Любовь, забота и терпенье и будет нам одно везенье». Родители занимаются всесторонним развитием личности детей, воспитывая их добрыми,  честными и трудолюбивыми. Дети принимают активное участие в жизни школы и города, посещают  театральный и танцевальный кружки, являются призерами конкурсов. У семьи есть традиции - празднование  дней рождений, дня свадьбы, нового года. Семья любит путешествовать по Крыму, ведет здоровый  образ жизни.


2. Семья Беликовых  возникла  6 октября  2001 года.

Отец - Николай Борисович, мама Оксана Владимировна. Дети: дочери Валентина, Елизавета и сын Андрей.  Девиз семьи: «Пока мы едины – мы непобедимы». Девочки  любят готовить и угощать гостей, увлекается танцами, пеньем. В семье царит взаимоуважение, поддержка. Семья Беликовых  продолжает  семейные традиции своих поколений. Родители приобщают детей к культурным ценностям семьи. Семья любит активный отдых и путешествия.


3.Семья Островских - многодетная, приемная. Отец – Александр  Владимирович, мама - Александра Дмитриевна.  Дети: Иван, Анастасия, Виктория, Федор, Станислав, Авигаль, Эсфирь, Олег, Дмитрий. Семья образовалась 11 ноября 2006 года.

Девиз семьи: «  Чужих детей не бывает».

В семье царит взаимоуважение, поддержка. Все члены семьи  заботятся друг о друге. Родители предъявляют единые требования ко всем детям. Дети чувствуют уют и тепло домашнего очага. Родители  детям прививается любовь к  животным и окружающей природе,  приобщают к культурным ценностям семьи. Семье Островских присущи традиции в праздновании дней рождения взрослых и детей, воспитывается уважения к женщине-матери, людям старшего поколения. Детям прививаются навыки гостеприимства. Семья  ведет  здоровый образ жизни, любит активный отдых.


4. Семья Кирюшиных возникла 15 октября 2005 года. Папа- Александр Васильевич, мама- Елена Евгеньевна, дети: сын Илья, Михаил и дочь Алина. Девиз семьи: «Семьей дорожить - счастливым быть». Старший сын занимается в секции «Тхэквондо» и  посещает театральный кружок. Во всем  берет  пример с отца и  хочет  быть похожим  на него. Семья любит много  путешествовать. Родители прививают детям здоровый образ жизни, активную  жизненную позицию, трудолюбие.






О проведении регионального этапа Всероссийского конкурса "Семья года"

Конкурс проводится в период с 05 мая по 15 июня 2017 года.

В конкурсе могут принимать участие граждане Российской Федерации, проживающие на территории Республики Крым и состоящие в зарегистрированном браке, воспитывающие (или воспитавшие) детей;


- семьи, в которых создаются благоприятные условия для гармоничного развития каждого члена семьи;


- семьи, в которых дети получают воспитание, основанное на духовно-нравственных ценностях, таких как человеколюбие, справедливость, честь, совесть, воля, личное достоинство, вера в добро и стремление к исполнению нравственного долга перед самим собой, своей семьей и своим Отечеством;


- семьи, члены, которых активно участвуют (участвовали) в жизни города (района), области, страны, сообщества, отмечены муниципальными, региональными, федеральными, общественными наградами/поощрениями;


- семьи, уделяющие внимание эстетическому воспитанию детей, приобщению их к творчеству и искусству, культурно – историческому наследию, национальной культуре.

Участие в конкурсе осуществляется на безвозмездной основе.


Конкурс проводится в пяти номинациях:


- «Многодетная семья»;


- «Молодая семья»;


- «Сельская семья»;


- «Золотая семья России»;


- «Семья – хранитель традиций».


Критерии отбора конкурсантов для участия в Конкурсе по номинациям:


В номинации «Многодетная семья» принимают участие семьи, которые успешно воспитывают (или воспитали) пятерых и более детей, в том числе и приёмных, а также активно участвуют в социально значимых мероприятиях и общественной жизни района/города/области.


В номинации «Молодая семья» принимают участие молодые семьи (возраст супругов – до 35 лет), воспитывающие одного и более детей, в том числе и приёмных, а также занимающиеся общественно-полезной трудовой или творческой деятельностью, уделяющие большое внимание занятиям физической культурой и спортом, ведущие здоровый образ жизни.


В номинации «Сельская семья» принимают участие семьи, проживающие в сельской местности, внесшие вклад в развитие сельской территории, имеющие достижения в труде, творчестве, спорте, воспитании детей.


В номинации «Золотая семья России» принимают участие семьи, члены которых прожили в зарегистрированном браке не менее 50 лет, являются примером приверженности семейным ценностям, укрепления многопоколенных связей, гражданственности и патриотизма.


В номинации «Семья – хранитель традиций» принимают участие семьи, сохраняющие традиции национальной культуры, обычаи семьи, историю своего рода, приверженность семейной профессии.

При оформлении материалов участников должны соблюдаться требования, предъявляемые к оформлению письменных представлений и материалов для участия в Конкурсе в соответствии с Приложением 1.


Порядок проведения конкурса

Конкурс проводится в три этапа с 05 мая по 15 июня 2017 года.

На I этапе (с 05 мая по 05 июня 2017 года) территориальными ГБУ РК ЦСССДМ осуществляется сбор и анализ представленных материалов и направление в ГКУ КРЦСССДМ. К участию в Конкурсе допускаются поданные в срок заявки, содержание которых соответствует условиям Конкурса.

На II этапе (с 05 июня по 10 июня 2017 года) конкурсная комиссия по подведению итогов Конкурса выбирает из представленных материалов победителя в каждой номинации.

На III этапе (с 10 июня по 15 июня 2017 года) Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым направляет материалы и письменные представления на победителей в номинациях Конкурса для участия во Всероссийском конкурсе «Семья года».


Конкурсная комиссия оценивает каждую конкурсную работу по следующим критериям:


- соответствие заявленной теме и номинации;


- аргументированность и глубина раскрытия содержания;


- социальная значимость и позитивность конкурсной заявки;


- наличие о семье участнице публикаций в печатных СМИ.


Максимальный балл по каждому критерию – 5.


Награждение

Победители Конкурса в номинации «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Семья – хранитель традиций» награждаются дипломами Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым; в номинации «Золотая семья России» - грамотой Министерства труда и социальной защиты Республики Крым; благодарностью прокуратуры Республики Крым.


ПРИЛОЖЕНИЕ1:

Требования, предъявляемые к оформлению письменных представлений и материалов для участия в Конкурсе:

Требования, предъявляемые к оформлению письменных представлений и материалов для участия в Конкурсе




1. Представления и материалы участия в Конкурсе, учреждениями направляются в ГКУ КРЦСССДМ, в электронном виде по адресу: кrcsssm@yandex.ru и в печатном виде на почтовый адрес: 295048, Российская Федерация, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Трубаченко, 23а.


2. Электронное письмо с прикрепленными представлениями и материалами на каждую семью направляется в виде одного архивированного файла или ссылки для скачивания материалов с внешних серверов (Google Диск, Яндекс Диск, Облако Mail.ru или др.). В теме письма необходимо указать: «СЕМЬЯ ГОДА и наименование муниципального образования Республики Крым».


3. На каждую семью формируется отдельная папка. Название папки должно содержать фамилию семьи и номинацию, по которой она заявлена, например, Ивановы – Многодетная семья.


4. На каждую семью, заявленную для участия в Конкурсе, должны быть представлены следующие материалы:


- письменное представление на семью;


- копии грамот, дипломов, благодарственных писем;


- презентация в формате Microsoft PowerPoint (не более 25 слайдов) и/или видеоролик;


- семейные фотографии;


- дополнительные материалы, представленные по усмотрению семьи (портфолио, генеалогическое дерево, копии публикаций в СМИ, дополнительные видеоролики и пр.).


5. Требования, предъявляемые к оформлению представления на участие в Конкурсе:


- представления заполняются строго в соответствии с установленной формой (Приложение 3).


- в пункте 5 необходимо указать фамилию, имя, отчество члена семьи, чьи контактные данные указываются.


- в пункте 7 представляется информация на каждого члена семьи с указанием фамилии, имени, отчества, достижений члена семьи.


6. Требования, предъявляемые к предоставлению грамот, дипломов, благодарственных писем.


Все грамоты, дипломы, благодарственные письма должны быть отсканированы и распределены по отдельным папкам (файлам): всероссийские, межрегиональные Российской Федерации, Республики Крым, муниципальные.


7. Требования, предъявляемые к видеоролику:


- продолжительность видеоролика не более 2 минут.


- в видеоролике должна содержаться информация о составе семьи, её достижениях, семейных ценностях и традициях.


8. Требования, предъявляемые к семейным фотографиям:


- JPG или TIFF


- 300 dpi


- не более 20 штук


- каждая фотография должна быть подписана


- характер фото – позитивный, отражающий лучшие традиции и взаимоотношения внутри семьи.


Получить дополнительную информацию и подать заявку об участии в конкурсе можно по адресу: г. Джанкой, ул. Калинина, д. 7 (ГБУ РК "ДГЦСССДМ")

           Специалистом ГБУ РК "Джанкойский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи" 04.05.2017 г. совместно с Территориальным отделением ГКУ РК "Центр занятости населения" в г.Джанкое и Джанкойском районе был проведен видеолекторий, направленный на профилактику алкоголизма, наркомании, табакокурения, пропаганду здорового образа жизни. Также были освящены вопросы, касающиеся проблемы распространения ВИЧ/СПИДа. Все участники получили информационные буклеты и листовки.